Ventotene Film Festival 2020

Calendario eventi

24 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00Ritratto di un'isola di Salvatore Braca [Italia]
19:00Ritratto della giovane in fiamme di Céline Sciamma [Francia] - sezione Registe europee in scena
21:00Shaun vita da pecora di Will Becher, Richard Phelan [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Incontro con Silvia Costa, il regista Salvatore Braca, Paolo Cutolo, Filomena Gargiulo, Salvatore Schiano di Colella
Fine pena mai di Salvatore Braca [Italia]
A seguireL'isola di Raffaele di Luigi Cecinelli [Italia]
Incontro con il protagonista Raffaele D'Angelo
A seguireThe words of Ventotene di Marco Cavallarin, Marco Mensa ed Elisa Mereghetti [Italia]
25 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00Sea sorrow, il dolore del mare di Vanessa Redgrave [Gran Bretagna] - sezione Registe europee in scena
19:00Io voglio vivere - Scuola amica del rifugiato Liceo Petrarca Arezzo
A seguirePensa Ass. Cult. La Macchia [Sezze Romano – LT]
A seguirePausa del cuore di Istituto Margherita di Savoia [Roma] - OPEN FRONTIERS YOUNG Concorso per studenti
21:00Il ritorno di Mary Poppins di Rob Marshall [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Incontro con l'attore Willem Dafoe e consegna Premio Vento d'Europa, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità di Julian Schnabel [USA]
A seguireIl mio profilo migliore di Safy Nebbou [Francia]
26 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00Giù la testa di Sergio Leone [Italia] - Omaggio al Maestro Ennio Morricone
19:30Incontro con la regista Pernille Fischer Christensen e consegna Premio Julia Major, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Becoming Astrid di Pernille Fischer Christensen [Svezia] - sezione Registe europee in scena
22:00Toy story 4 di John Lasseter, Josh Cooley [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Tornare di Cristina Comencini [Italia]
A seguireTutti lo sanno di Asghar Farhadi [Spagna, Francia]
27 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00Lucus a lucendo - a proposito di Carlo Levi di Alessandra Lancellotti, Enrico Masi [Italia]
19:00La casa dei libri di Isabel Coixet [Spagna, Germania] - sezione Registe europee in scena
21:00Aladdin di Guy Ritchie [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Incontro con la regista Emanuela Rossi, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Buio di Emanuela Rossi
A seguireParasite di Bong Joon-ho [Corea del Sud]
28 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00A gift from God di Jørgen Lorentzen, Nefise Özkal Lorentzen [Norvegia]
19:00Incontro con la regista Teona Strugar Mitrevska e consegna premio Julia Major, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Dio è donna e si chiama Petrunya - sezione Registe europee in scena
21:00Angry birds 2 di Thurop Van Orman [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Il ladro di giorni di Guido Lombardi [Italia]
A seguireIl gioco delle coppie di Olivier Assayas [Francia]
29 Luglio
Centro Umberto Terracini
22:30Incontro con il regista Terry Gilliam e consegna premio Vento d'Europa, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo di Terry Gilliam [Gran Bretagna, Canada, Francia]
17:00Before the flood di Fisher Stevens [USA] - sezione Green Path
19:00Heart wood di Stefano Petroni [Italia] - concorso
21:00Dumbo di Tim Burton [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
17:00Chasing ice di Jeff Orlowski [USA, Bolivia, Canada, Francia, Islanda, Italia] - sezione Green Path
A seguireSorry we missed you di Ken Loach [Gran Bretagna, Francia, Belgio]
30 Luglio
Centro Umberto Terracini
19:00Bedu beddna naish di Tekla Taidelli [Italia] - concorso
21:00Il Re Leone di Jon Favreau [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Incontro l'attrice Paola Cortellesi e consegna Premio Julia Major, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
Figli di Giuseppe Bonito [Italia]
A seguireDolor y gloria di Pedro Almodóvar [Spagna]
31 Luglio
Centro Umberto Terracini
17:00Antropocene - L'epoca umana di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier [Canada] - sezione Green Path
19:00Undocumented unafraid di Arturo Pulido [Messico, USA] - concorso
21:00Frozen II - Il segreto di Arendelle di Jennifer Lee, Chris Buck [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Favolacce di Fabio e Damiano D'Innocenzo [Italia]
A seguireBlackkklansman di Spike Lee [USA]
1 Agosto
Centro Umberto Terracini
17:00Behind the fences di Tamara Abu Laban [Palestina]
19:00Il sistema sanità - Le pietre scartate di Andrea De Rosa e Mario Pistolese [Italia] - concorso
21:00Pets 2 di Chris Renaud [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:30Incontro con il regista Paolo Sorrentino e consegna premio Vento d'Europa, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival
The new Pope (riassunto serie, ep. 9) di Paolo Sorrentino [USA, Italia]
A seguireJoker di Todd Phillips [USA]
2 Agosto
Centro Umberto Terracini
17:00Coming back di Alessio Rupalti [Italia]
A seguireBREXIT - The uncivil war di Toby Haynes [Gran Bretagna]
19:00Unblock Cuba di Sergio Gregori Marugàn [Spagna] - concorso
21:00Hotel Transilvania 3 - Una vacanza mostruosa di Genndy Tartakovsky [USA] - sezione Cinema e Fantasia
I Granili
22:305 è il numero perfetto di Igor Tuveri [Italia]
A seguireJoJo Rabbit di Taika Waititi [Germania]