CONSULTA IL CATALOGO 2020

 

 

PROGRAMMAZIONE 2020

24 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

RITRATTO DI UN’ISOLA

di Salvatore Braca [Italia]
19:00

RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME

di Céline Sciamma [Francia]
SEZIONE REGISTE EUROPEE IN SCENA
21:00

SHAUN VITA DA PECORA

 

di Will Becher, Richard Phelan [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro con Silvia Costa, il regista Salvatore Braca,
Paolo Cutolo, Filomena Gargiulo, Salvatore Schiano di Colella

FINE PENA MAI

 

di Salvatore Braca [Italia]
A SEGUIRE

L’ISOLA DI RAFFAELE

 

di Luigi Cecinelli [Italia]
incontro con il protagonista Raffaele D’Angelo
A SEGUIRE

THE WORDS OF VENTOTENE

 

di Marco Cavallarin, Marco Mensa ed Elisa Mereghetti [Italia]
25 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

SEA SORROW, IL DOLORE DEL MARE

 

di Vanessa Redgrave [Gran Bretagna]
SEZIONE REGISTE EUROPEE IN SCENA
19:00

IO VOGLIO VIVERE

 

Scuola amica del rifugiato Liceo Petrarca Arezzo
A SEGUIRE

PENSA

 

Ass. Cult. La Macchia [Sezze Romano – LT]
A SEGUIRE

PAUSA DEL CUORE

 

di Istituto Margherita di Savoia [Roma]
OPEN FRONTIERS YOUNG Concorso per studenti
21:00

IL RITORNO DI MARY POPPINS

 

di Rob Marshall [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro con l’attore Willem Dafoe e consegna Premio Vento d’Europa, in collegamento in esclusiva per il Ventotene Film Festival

VAN GOGH – SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ

 

di Julian Schnabel [USA]
A SEGUIRE

IL MIO PROFILO MIGLIORE

 

di Safy Nebbou [Francia]
26 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

GIÙ LA TESTA

 

di Sergio Leone [Italia]
OMAGGIO AL MAESTRO ENNIO MORRICONE
19:30
Incontro con la regista Pernille Fischer Christensen
e consegna Premio Julia Major, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

BECOMING ASTRID

 

di Pernille Fischer Christensen [Svezia]
SEZIONE REGISTE EUROPEE IN SCENA
22:00

TOY STORY 4

 

di John Lasseter, Josh Cooley [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30

TORNARE

 

di Cristina Comencini [Italia]
A SEGUIRE

TUTTI LO SANNO

 

di Asghar Farhadi [Spagna, Francia]
27 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

LUCUS A LUCENDO – A PROPOSITO DI CARLO LEVI

 

di Alessandra Lancellotti, Enrico Masi [Italia]
19:00

LA CASA DEI LIBRI

 

di Isabel Coixet [Spagna, Germania]
SEZIONE REGISTE EUROPEE IN SCENA
21:00

ALADDIN

 

di Guy Ritchie [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro con la regista Emanuela Rossi, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

BUIO

 

di Emanuela Rossi
A SEGUIRE

PARASITE

 

di Bong Joon-ho [Corea del Sud]
28 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

A GIFT FROM GOD

 

di Jørgen Lorentzen, Nefise Özkal Lorentzen [Norvegia]
19:00
Incontro con la regista Teona Strugar Mitrevska
e consegna premio Julia Major, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA

 

di Teona Strugar Mitevska [Macedonia, Belgio, Slovenia, Croazia, Francia]
SEZIONE REGISTE EUROPEE IN SCENA
21:00

ANGRY BIRDS 2

 

di Thurop Van Orman [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30

IL LADRO DI GIORNI

 

di Guido Lombardi [Italia]
A SEGUIRE

IL GIOCO DELLE COPPIE

 

di Olivier Assayas [Francia]
29 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

BEFORE THE FLOOD

 

di Fisher Stevens [USA]
SEZIONE GREEN PATH
19:00

HEART WOOD

 

di Stefano Petroni [Italia]
CONCORSO
21:00

DUMBO

 

di Tim Burton [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro con il regista Terry Gilliam
e consegna premio Vento d’Europa, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

PARNASSUS – L’UOMO CHE VOLEVA INGANNARE IL DIAVOLO

 

di Terry Gilliam [Gran Bretagna, Canada, Francia]
A SEGUIRE

SORRY WE MISSED YOU

 

di Ken Loach [Gran Bretagna, Francia, Belgio]
30 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

CHASING ICE

 

di Jeff Orlowski
[USA, Bolivia, Canada, Francia, Islanda, Italia]
SEZIONE GREEN PATH
19:00

BEDU BEDDNA NAISH

 

di Tekla Taidelli [Italia]
CONCORSO
21:00

IL RE LEONE

 

di Jon Favreau [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro l’attrice Paola Cortellesi
e consegna Premio Julia Major, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

FIGLI

 

di Giuseppe Bonito [Italia]
A SEGUIRE

DOLOR Y GLORIA

 

di Pedro Almodóvar [Spagna]
31 LUGLIO
Centro Umberto Terracini
17:00

ANTROPOCENE – L’EPOCA UMANA

 

di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier [Canada]
SEZIONE GREEN PATH
19:00

UNDOCUMENTED UNAFRAID

 

di Arturo Pulido [Messico, USA]
CONCORSO
21:00

FROZEN II – IL SEGRETO DI ARENDELLE

 

di Jennifer Lee, Chris Buck [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30

FAVOLACCE

 

di Fabio e Damiano D’Innocenzo [Italia]
A SEGUIRE

BLACKKKLANSMAN

 

di Spike Lee [USA]
1 AGOSTO
Centro Umberto Terracini
17:00

BEHIND THE FENCES

 

di Tamara Abu Laban [Palestina]
19:00

IL SISTEMA SANITÀ – LE PIETRE SCARTATE

 

di Andrea De Rosa e Mario Pistolese [Italia]
CONCORSO
21:00

PETS 2

 

di Chris Renaud [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30
Incontro con il regista Paolo Sorrentino
e consegna premio Vento d’Europa, in collegamento
in esclusiva per il Ventotene Film Festival

THE NEW POPE [RIASSUNTO SERIE, EP. 9]

 

di Paolo Sorrentino [USA, Italia]
A SEGUIRE

JOKER

 

di Todd Phillips [USA]
2 AGOSTO
Centro Umberto Terracini
17:00

COMING BACK

 

di Alessio Rupalti [Italia]
A SEGUIRE

BREXIT – THE UNCIVIL WAR

 

di Toby Haynes [Gran Bretagna]
19:00

UNBLOCKED CUBA

 

di Sergio Gregori Marugàn [Spagna]
CONCORSO
21:00

HOTEL TRANSILVANIA 3 – UNA VACANZA MOSTRUOSA

 

di Genndy Tartakovsky [USA]
SEZIONE CINEMA E FANTASIA
Granili
22:30

5 È IL NUMERO PERFETTO

 

di Igor Tuveri [Italia]
A SEGUIRE

JOJO RABBIT

 

di Taika Waititi [Germania]